Busca en nuestra plataforma

Buscador:


"La santidad consiste en
estar siempre alegres"

Don Bosco

Gobernanza


Padre Pierre M. Vitelli
Presidente

Padre Alfonso Evertsz
Fundador

Lic. Nelson Cruz
Director Ejecutivo

Asamblea General

La Asamblea General está formada por la totalidad de los Miembros Fundadores; legalmente convocada y constituida es la autoridad máxima de la Fundación y según nuestros estatutos está conformada de la siguiente manera:

Por ASOCIACIÓN INSTITUCIÓN SALESIANA DE EL SALVADOR Inspector de los Salesianos para C.A. y Panamá: P. José Ángel Prado.

Por FEDISAL Ing. José Luis Montalvo.

Por ASOCIACIÓN DE COOPERADORES SALESIANOS Sra. Victoria Mónico.

Por ASOCIACIÓN INSTITUCIÓN SALESIANA (AIS) Pbro. Javier Rivas, Vicario Inspectorial; Pbro. Julio Navarro, Ecónomo Inspectorial; Pbro. Mario Aldana, Director del Colegio Ricaldone.

Por FUSALMO: Pbro. Pierre M. Vitelli, Presidente; Ing. Armando Dada, Vicepresidente de Junta Directiva; Lic. Oscar Nelson Cruz, Director Ejecutivo.

Junta Directiva

MIEMBROS ELEGIDOS POR ASOCIACIÓN INSTITUCIÓN SALESIANA E INSPECTOR SALESIANO EN C.A Y PANAMÁ
Presidente
Pierre M. Vitelli
Tesorero
Álvaro Ernesto Guatemala Cortez
Primer Vocal
Roberto Salomón Jacir Simán
Presidente Suplente
Armando Alberto Dada Jaar
Tesorero Suplente
Francis Iván Hasfura Anastas
Primer Vocal Suplente
Anthony Steedman Zorn
MIEMBROS ELEGIDOS POR ASOCIACIÓN DE COOPERADORES SALESIANOS
Secretaria
Marcela Magalí Ramos Cuéllar
Secretaria Suplente
María Teresa Cuchilla Taura
MIEMBROS ELEGIDOS POR FEDISAL
Segundo Vocal
José Tobías Tobar Henríquez
Segundo Vocal Suplente
Aracely Abigail Castro de Pérez

Equipo Multidisciplinario


Este equipo está constituido por especialistas en el desarrollo de programas y proyectos a beneficio de la niñez y juventud salvadoreña.

Gestión y Desarrollo
Lilia Ivett Padilla de Menjívar
liliaiv@fusalmo.org

STEAM
José Ricardo Gálvez Aguirre
ricardo.galvez@fusalmo.org

Plataforma TRANSFORMA
Oscar Daniel López
daniel.lopez@fusalmo.org

Transformación Educativa
Emilia Rosa Ibell Araniva Saravia
emilia.araniva@fusalmo.org

Formación Hacia el Empleo
Guadalupe Leiva Choriego
guadalupe.leiva@fusalmo.org

Comunicaciones
Alba María Castro
alba.castro@fusalmo.org

Monitoreo, Evaluación y Aprendizaje
Eloísa Magdalena Lara Magaña
eloisa.lara@fusalmo.org

Talento Humano
Hilda Mercedes de Alvarado
hilda_alvarado@fusalmo.org

Pastoral
Moisés Antonio López González
moises.lopez@fusalmo.org

Administración y Finanzas
Roxana Elizabeth Quintanilla de Delgado
roxana.delgado@fusalmo.org

Sedes:

Multigimnasio Don Bosco
Estefany Yamileth Saravia Escolero
estefany.saravia@fusalmo.org

San Miguel
Elba Gladys Argueta Gómez
elba.argueta@fusalmo.org

Santa Ana
Geraldine Elizabeth Escobar Gregorio
geraldine.escobar@fusalmo.org

Programas y proyectos

Programas educativos
Proyectos tecnológicos
Formación laboral

Sede Central
Centro Juvenil Salesiano FUSALMO
Intersección Carretera a San Miguel y Calle a
Tonacatepeque despues del paso a desnivel de
Unicentro Soyapango, San Salvador, El Salvador


Política de Privacidad | Términos y condiciones
Copyright © 2022

Sí eres víctima de un abuso:
Suscríbete a nuestras noticias